Reservistes.fr

Citoyens, pour la patrie, l'honneur et le droit.

Tableau d’avancement des officiers de réserve pour l’année 2022

Mardi 25 octobre 2022, sont publiées les inscriptions au tableau d’avancement des officiers de réserve 2022.

Le site Réservistes.fr, félicites les inscrits et inscrites!

Décision du 6 octobre 2022 portant inscription sur un tableau d’avancement des officiers de réserve pour l’année 2022

Par décision du ministre de l’intérieur et des outre-mer en date du 6
octobre 2022, sont inscrits au tableau d’avancement pour l’année 2022
les officiers, aspirants et sous-officiers de réserve dont les noms
suivent :


GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Pour le grade de colonel de réserve


Les lieutenants-colonels de réserve :


1. Renault (Jean-Luc, François).
2. Jarry (Aldo, Eric).
3. Veyrenc (Bertrand, Pierre).
4. Krucker (Bruno, Victor).
5. Chazelle (Alain, Daniel).
6. Jouhans (Christophe).
7. Champelovier (Joël, Denis).
8. Ameye (Jean-François, André).
9. Colmez (Franck, René).
10. Alorda (Alain, José).
11. Largy (Sylvain, Francis).
12. Kessler (Patrick, André).
13. Barbagelata (François, Antoine).
14. Buisine (Christophe, Richard).
15. Hondemarck (Christophe, Gérard).
16. Maronnat (Serge).
17. Chevallier (Jean-Yves, Bernard).
18. Vuillame (Hervé, René).
19. Leblanc (Patrick).
20. Maria (Pascal).
21. Finet (Didier, Daniel).


Pour le grade de lieutenant-colonel de réserve


Les chefs d’escadron de réserve :


1. Alefsen De Boisredon D’Assier (Etienne, Marie).
2. Laborde (Jean-François).
3. Hupliez (Régis, André).
4. Journel (Loïc, Patrice).
5. Soulingeas (Michel).
6. Soupault (Didier, Sylvain).
7. Cayrel (Benoît, Jacques).
8. Sabat (Bertrand, Robert).
9. Huet (Laurent, Olivier).
10. Chalmin (Thibaud, Bruno).
11. Lorenzo (Michel).
12. Lesec (Jean-Jacques).
13. Debruyne (Antoine, Pierre).
14. Bertamini (Alain, Daniel).
15. Quintaine (Gilles, Gaëtan).
16. Loustalot (Lionel, René).
17. Le Bihan (Ludovic, Yves).
18. Abadie (Jérôme, Jean).
19. Didier (Yves, Guy).
20. Gouwy (Franck).
21. Hassmann (Dominique, Daniel).
22. Laurent (Luc, Roger).
23. Vigneau (Thierry, Jean-François).
24. Lalay (Joël, Bernard).
25. Bouletin (Thierry, Raymond).


Pour le grade de chef d’escadron de réserve


Les capitaines de réserve :


1. Gentil (Jean-Baptiste, Robert).
2. Amellal (Rosa).
3. Berscheid (Jean, Michel).
4. Ponton (Alain, André).
5. Riotte (Patrick, René).
6. Woerner (Joël, Georges).
7. Séara (Pascal).
8. Dalzon (Serge, Noël).
9. Riquet (Isabelle, Marie).
10. Hanquez (Pascal, René).
11. Szwaracki (Didier, Henri).
12. Héral (Gilles, Lucien).
13. Monville (Raoul, Pierre).
14. Planchenault (Michel, Alain).
15. Stoll (Jean, Philippe).
16. Botte (Emile, Lucien).
17. Bézanger (Pierre).
18. Balavoine (Didier, Marcel).
19. Rubod (Jean-François, Christian).
20. Rannou (Jean-Luc, Marie).
21. Bobo (Philippe, Jean-Pierre).
22. Larvor (Fernand).
23. Roiffe (Eric, Jean).
24. Brun (Patrice, Maurice).
25. Saccardo (Stéphane, Noël).
26. Lefrançois (Philippe, Michel).
27. Thomas (Bruno).
28. Brisse (Jean-François, Albert).
29. Bihannic (Alain).
30. Grimaud (Pascal, Laurent).
31. Derudder (Jean-Claude).
32. Gorletti (Jean, Michel).
33. Kornetzky (Eric, Marcel).
34. Heurtefeu (Martial, Roland).
35. Baccot (Paul, Henri).
36. Landès (Bernard, Jacques).
37. Drouillard (Alain, François).
38. Fournier (Thierry, Lionel).
39. Pajot (Patrick, Edouard).
40. Quenot (Pierre, Marie).
41. Eder (Philippe, Paul).
42. Lescoutre (Bruno, Robert).
43. Bénard (Michel).
44. Chaligné (Olivier).
45. Collardeau (Vincent, Jean-Pierre).
46. Guingouain (Albin, Loïc).
47. Lienard (Laurent, Franck).
48. Fenoglio (Laetitia, Anne).
49. Pacini (Adrien).
50. Decourselle (Laurent, Jules).
51. De Franceschi (Alexandre, Othon).
52. Ftaich (Najate).
53. Granger (Cyril).
54. Vermuse (Cyril, Camille).
55. Waechter (Michel, André).
56. Harang (Philippe-Roger).


Pour le grade de capitaine de réserve


Les lieutenants de réserve :


1. Delaitre (Jérôme, Noël).
2. Brochet (Maureen, Ingrid).
3. Perrier (Nathalie, Marie).
4. Martin (Davy, Sylvain).
5. Eche (Jordi, Sofian).
6. Baubiet (Emmanuel, Pierre).
7. Depuis (Jean, Michel).
8. Papyle (Marc, Philippe).
9. Gordon (Cédric, Christophe).
10. Claudon (Emmanuel, Laurent).
11. François (Didier, Gérard).
12. Viardot (Meddy).
13. Saupagna (Pierre, Albert).
14. Teissandier (Dorian).
15. Delesalle-Delmas (Bertrand, Guillaume).
16. Désert (Virginie, Cécile).
17. Enchery (Louis, Philippe).
18. El Atlati (Bilal).
19. Duphil (Thierry, Charles).
20. Pouech (Adrien).
21. Rutecki (Alexandre).
22. Dolique (Frédéric, Théo).
23. Brualla (Geoffroy, Fabrice).
24. Rivaud (Clémence, Anaïs).
25. Menil (Emilien, Simon).
26. Quintin (Patrick, Henri).
27. Tauleigne (Manon, Stéphanie).
28. Gaudin (Victor, Philippe).
29. Fuentes (Anthony, Etienne).
30. De Courteix (Anne-Cécile).


Pour le grade de lieutenant de réserve


Les sous-lieutenants de réserve :


1. Foucque (Cédric, Francis).
2. Fayeton (Jonathan).
3. Lamour (Pierre-Xavier, Philippe).
4. Grau (Larry-Charles, Joachim).
5. Ferrazza (Rémi, Henri).
6. Millet (Baptiste, Guillaume).
7. Bickoud (Mikaël, Albert).
8. Lorineau (Thomas, Yves).
9. Ait Amir (Djemila).
10. Berthineau (Bruno).
11. Koebel (Timothée, Claude).
12. Houvenaeghel (Paul).
13. Roger (Bérengère, Cécile).
14. Rocamora (Caroline).
15. Dubourguier (Valentin, Maxime).
16. Begaud (Cédric, Jacques).
17. Valentino (Rudy).
18. Pereira (Michaël).
19. Diné (Sébastien, Nicolas).
20. Masbou (Geoffrey, Vincent).
21. Tito-Longo (Marina, Laetitia).
22. Macky (Abid, Mohammad).
23. Prud’Homme (François, Jean).
24. Si Merabet (Tayeb).
25. Bourgade (Sylvain).
26. Carrière (Roman).
27. Brisou (Alexandra, Karen).
28. Barguirdjian (Sébastien).
29. Patto (Célestin, Alexandre).
30. Bouzouada (Abed).
31. Déroche (Pierre, Hubert).
32. Méon (Jean-Noël).
33. Juan (Michel, Germain).
34. Guillot (Philippe, Michel).
35. Lesage (Thierry, Michel).
36. Corot (Christophe).
37. Wintz (Marie-Alice).
38. Rivière (Teddy, Evan).
39. Tuffal (Damien, Jean-Marie).
40. Revertegat (Maxime, Guy).
41. Plouznikoff (Jérôme, Boris).
42. Bovagnet-Pascal (Sonia).
43. Bourrie (Fanny).
44. Marty (François-Henri, Clément).
45. Gnemmi (Dylan, Max).
46. Blanc (Stéphanie, Christel).
47. Bidault (Antoine, Pierre).
48. Garcia (Yannick, Alain).
49. Biletic (Valentin, Nicolas).
50. Haccoun (Dylan, Elie).
51. Barollier (Aurélien).
52. Sauvage (Nicolas, Jean).
53. Aubert (Nicolas).
54. Jiar (Ali).
55. Weiland (Dominique).
56. Mifsud-Couchaux (Didier, Vincent).
57. Gonzalez (Christian).
58. Balle (Bruno, Philippe).
59. Ecale (Gérard).
60. Neumann (Christophe).
61. Vallalta (Alain, René).
62. Bouton (Christophe, Yannick).
63. Serret (Michael, Maurice).
64. Riad (Cyril).


Pour le grade de sous-lieutenant de réserve


Les aspirants de réserve :


1. Leroy (Sébastien, Pierre).
2. Lendomer (Clément, Gaston).
3. Pompon (Julie, Rose).
4. Costantino (Pierre, Trento).
5. Garon (Godefroy, Marie).
6. Henry (Emma, Marie).
7. Caulier (Charles).


Les sous-officiers de réserve :


1. Cochener (Stéphane).
2. Battistini (Hervé).
3. Chevrier (Gérald, Henri).
4. Desfrançois (Christophe).
5. Bory (Patrice).
6. Jacquin (Philippe, Michel).
7. Debard (Patrick).
8. Radigales (Eric, Gérard).
9. Loper (Jean-Louis).
10. Martin (Frédéric, Olivier).
11. Talbot (Jean-Marc).
12. Fontaine (Fabien).
13. Serrats (Arnaud).
14. Vincetti (Mathieu).
15. Coulon (Karl).


Corps technique et administratif de la gendarmerie nationale
Pour le grade de lieutenante-colonelle de réserve


La commandante de réserve :


1. Deschamps (Sylvie, Patricia).


Pour le grade de commandant de réserve


Les capitaines de réserve :


1. Devaud (Laurent, Jean).
2. Brun (Maryline, Francette).
3. Lajoinie (Catherine, Jeanne).
4. Martins (Matthieu, David).


Pour le grade de sous-lieutenant de réserve


Les sous-officiers de réserve :


1. Blanchetière (Eric).
2. Lhermitte (Valérie, Marie).
3. Chailleux (Christophe).
4. Langeron (Stéphane).

Source : Légifrance.gouv.fr